Философия

Когда свобода приводит к развитию, а когда к деградации ?

Grigorii Garnic
Когда человек совершенно точно уверен, что он свободен - тут налицо заблуждение и деградация.
Реально свободный понимает, где его свобода заканчивается и начинается ответственность.
Александр Быковский
Лучший ответ
Андрей Шишкин У реально свободного человека нет и не может быть ответственности. Любая ответственность уже есть несвобода.
Выбор -за свободным.
Если свобода страстей, то деградация, если свобода от страстей, то развитие
Когда человек от греха освобождается - он развивается в верном направлении (идёт к Богу).
А если он стремится освободиться от этических норм, то непременно впадает в согрешение и постепенно деградирует (оскотинивается).
Свобода приводит к развитию, когда человек самосовершенствуется, а к деградация наступает, когда человек потакает своим низменным инстинктам и порокам.
Когда свободное мышление создает мысль "деградация".
Юра Яппаров
Свобода - гармоничное состояние внутренних побуждений и социальных требований- если этого нет- разрушение личности
Зависит от окружения и от личностных характеристик с интеллектом
Печёнкин Iglobruh
Свобода разума ведёт к развитию, а свобода дури - к деградации.
Когда свою свободу ты нежно держишь в стальных объятиях самодисциплины - все ОК.
Свобода не "почему", а "зачем"...
Murat Turkmen
Когда твоя свобода достигается за счет ограничения чужой - она ведет к деградации, когда твоя свобода делает свободнее других - это развитие
Андрей Шишкин Нравится. И пожалуй, в этом есть резон.
Когда имеет рамки
Андрей Шишкин Это уже не свобода.
свобода связана с ответственностью. «[Будьте] как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии»
Андрей Шишкин Если есть ответственность, это тоже уже не свобода.
по моему граница между деградацией и развитием и есть свобода - то есть это они её порождают а не она их ну и еще она практически не уловима