Сергей Масляев

Вопрос о таможенной процедуре

Скажите пожалуйста, в каком количестве можно вывозить алкоголь из Республики Казахстан в Россию?
В каких нормативно-правовых актах это закреплено?
Заранее спасибо.

Валерий Зайцев

Вывозить сколько угодно, а вот ввозить в Россию не более 3 литров на человека (старше 18 лет) без уплаты пошлины и не более 5 литров с уплатой пошлины. Ввоз свыше 5 литров запрещен. Под алкоголем подразумевается все, что содержит алкоголь, включая пиво. Закреплено это в Таможенном кодексе.