Ол
Ольга

Подскажите, пожалуйста, какие Вы знаете самые необычные, странные или экстремальные экскурсии мира или места для

посещения.
Типа там ночевка в клетке с тиграми в Сан Диего, Тур по призракам Нового Орлеана и тд, все в таком духе)) )
Только кроме России)

Антон

В Санкт-Петербурге есть -Лабиринт Страха (В катакомбах Невского проспекта, в темноте подземелий, вы находитесь одни со свои страхом); экскурсии в метро есть необычные от фирмы"Теона" .Заказывать только надо заранее. Ещё в СПб планируют официальную экскурсию по крышам города отрыть! Извините, не увидела, в России-не интересно.

Султанай

Если это можно назвать экскурсией - Погружение в Марианскую впадину.
Правда это, вообще, было один раз.

Нет, я оказался не прав - http://loveopium. ru/news/marianskaja-vpadina.html убрать пробел
26 марта 2012 года, спустя 50 лет после первого погружения человек вновь опустился на дно глубочайшей впадины на Земле: батискаф Deepsea Challenge с канадским режиссером Джеймсом Кэмероном опустился на дно Марианской впадины. Кэмерон стал третьим человеком, достигшим глубочайшей точки океана и первым, кто сделал это в одиночку.

http://forum.stepashka.com/t570305/
На дне Марианской впадины давление воды достигает 1 072 атмосфер, т. е. в 1 072 раза больше нормального атмосферного давления.
23 января 1960 Жак Пикар и лейтенант ВМС США Дон Уолш совершили погружение в Марианскую впадину на глубину 10 920 метров на батискафе «Триест» . Погружение заняло около 5 часов, а время пребывания на дне составило 12 минут. Это был абсолютный рекорд глубины для пилотируемых и беспилотных аппаратов.
Двое исследователей тогда обнаружили на страшной глубине всего 6 видов живых существ, в том числе плоских рыб размером до 30 см.
Вернемся в наши дни. Это Глубоководный батискаф Deepsea Challenge, на котором Джеймс Кэмерон погрузился на дно океана. Был разработан в австралийской лаборатории, весит 11 тонн и имеет длину более 7 метров:

Погружение началось 26 марта в 05:15 утра по местному времени. Последними словами Джеймса Кэмерона были: «Опускайте, опускайте, опускайте» .
При погружении на дно океана, батискаф переворачивается и вертикально опускается вниз.
Это настоящая вертикальная торпеда, которая скользит сквозь огромную толщу воды на большой скорости.