Дима Соловьёв

Каким лаком покрывают изделия из полимерной глины? Сколько он стоит?

Евгений

Не используйте обычный лак для ногтей или акриловый лак для творчества, некоторые лаки способны растворять пластику, даже если кажется, что он сначала высох, то со временем может начать липнуть и собирать всю пыль, его никак не снять уже с изделия, которое будет безвозвратно испорчено. Есть специальные фирменные лаки, в крайнем случае можно использовать не специальные, но проверенные опытом лаки для строительных работ: лак Тиккурила паркетти-ясся (в зеленой банке, сохнет пару часов, блестит хорошо, на водной основе, со слабым запахом, кисточка легко моется водой) , тиккурила уника-супер (это яхтный лак, покрытие просто вечное, есть пару минусов- желтит светлые изделия, долго сохнет и имеет сильный запах) , синтеко про 90 (про 90-глянцевый, про-45 полуглянцевый, про-20 полуматовый, по свойствам как ясся, но более устойчив, дает более прочное покрытие) . Плоские бусины я лакирую по очереди каждую сторону. Круглые бусины на зубочистках, которые воткнуты в пластилин. Можно макать бусины в лак или наносить покрытие синтетической кистью.

Ел
Елена

Обычно используют специальный лак для полимерной глины, например Cernit, но можно покрывать и акриловым лаком.