Сергей Ивлев

Как избавиться от травы пырея на даче. Купили дачу, а участок весь в этой траве. Перекапывали - не помогает.

Валентина

Против пырея есть один селективный гербицид. Его название - сатис. Попробуйте его использовать. А в отношении раундапа (глифосата) скажу следующее. Этот гербицид блокирует фермент, который ответственен за рост и развитие растений, поэтому после обработки им растения, оно перестает расти по причине невыработки этого самого гормона роста. Но в отношении того, что раундап абсолютно безопасен и быстро распадается в почве, я лично очень сомневаюсь. Мои земляничные насаждения страдали от последствия этого гербицида целых 3 года, это выражалось в различного рода уродствах (скручивание листьев, цветков) . К тому же многие сорняки (например, сныть) выдерживают гораздо большие дозы раундапа, нежели культурные растения, поэтому раундапом иногда легче уничтожить культурное растени, нежели сам сорняк.

Ирина

просто подрезайте пласт и тщательно вытряхайте корни после чего еще раз перекопайте и снова если где остался выкидывайте за пару лет от его и следа не будет если перекопать полностью и у соседей нет

Света

когда человек набегается высунув язык по врачам . и когда у него нет сил и денег на врачей он вспоминает про пырей ползучий \ сорняк по вашему \ . и то что он сам находит ..слабое звено.. и работает там на совесть и идёт дальше . ему подвластно то что не знают медики и лечит весь организм - восстанавливает нарушенный обмен веществ . а это значит и камней не будет за пазухой и в щитовидке узлов и зрение не надо будет лазером жечь .и т. д .
а всего то надо белые корешочки собрать промыть и насушить . перемолол и принимай хоть как китайскую дорогую био-добавку . хоть посыпай еду как специей . за год можно оздоровиться совершенно бесплатно .
если волка ноги кормят . то тут ваши руки ...

Да
Дарья

Не хотите пахать как проклятые - делайте, как мы.. . Опрыскали все сорняки гербицидом и они сдохли, больше в то лето не росли. А где грядки, там вручную от них избавлялись, никакие культурные растения не страдают.

Виктория

перекапывая пырей, вы разрубаете корень на несколько частей, из каждой части вновь растет пырей и так в сами увеличиваете количество пырея. Надо не перекапывать, а постоянно угнетать его - срезать наземную часть, не трогая то, что находится в земле. Корни не будут получать питания от верхней части и к концу лета пырей начнет чахнуть. Это трудоемко - не давать зеленой части расти, а постоянно срезать, зато более действенно, чем перекопка и не так трудоемка, как пребирать землю и выбирать кусочки корней. Купите плоскорез Фокина и обрабатывайте им землю - за лето избавитесь от пырея, в крайнем случае за два.

Юл
Юлия

накройте черной плотной пленкой, и прижмите камнями плотно по периметру, сгорят все сорняки под ней потом перенесете в дугое место, и так везде где надо, сгорают не только стебли но и корень сильно повреждается, и потом рост у сорняков очень медленный они бывает и не восстанавливаются вообще

Марина

На счет совета - перекапывать и вручную корни выбирать - это нереально. Мы всю жизнь их выбираем, а сорняки как росли, так и растут. Только химия помогла и избавила от этого ужаса, столько теперь свободного времени появилось, аж не верится. А засеивать другими сорняками ( рожь и т. д. ) -это прибавить себе в 2 раза больше работы, зачем не понятно, сорняки от этого действия никуда не деваются.

Лю
Люлька

Перекапывать- корни руками тщательно выбирать.
Ну и раундап, конечно.

Оля

Все гряды перекапываем вилами и выбираем пырей. Любит пырей расти вдоль досок. которыми гряды обшиты. При перекопке лопатой пырей можно размножить. Сидераты тоже помогают. Раундапом пробовали в бороздах. но результат был временный.

Да
Дарья

если возможно, , залить свежим навозом даже ГМО трава Костер ласты склеивает ,, через месяц перепахать и повторить ,, на седующий год пырей останется только в воспоминаниях

Ан
Ангела

Купите препарат против сорняков. Обработайте когда трава начнет расти. Она вся высохнет. Потом перекопайте землю и вытряхните оставшиеся корни. В середине лета тарва незначительно снова начнет расти (если у вас ильно запущен участок) . повторите процедуру. Если к осени тава вырастет опять - опрыскайте снова. Перекопайте и оставьте в зиму. По весне перекопайте уже мягкую землю и можно садить. Травы там уже не будет так как было.

Лера

Надо корни выбирать, он от кусочка корны вырастает. Но проще, пока ничего не растет - обрызгать Раундапом. Но несколько раз - т. к. он прорастает в разные сроки а раундап действует через листочки.

Екатерина

Пырей перекапывать-это, как червя надвое порвать-был один, стало два. Чем больше копаешь, тем больше его становится. Изводить химией -быстрее, сидератами -дольше. Выбор за вами.

Ал
Александра

Ага, обрабатывать фигнёй всякой, а потом овощи растить и кушать. Самое то. И не до сорняков будет. Пырей это как долбанный таракан. Его уничтожить нельзя. Только можно попытаться вытеснить. Осенью, после перекопки всё засеивать овсом и ячменём. Также с сидератами он не дружит.

Ан
Анастасия

Я против отравы от сорников- это вредно!! ! У нас участок- два года назад был целиной. Мы его обрабатывали кусочками. Сажали сидераты в большом количестве - рожь спасительница!! ! Закрывали и толем и новомодными материалами. И главный враг сорняков- это вилы! ! Это самый надежный способ!