Сергей

как быстро запомнить раположение нот на гитаре?

знаю что каждая струна на 5 ладу звучит как открытая струна ниже., что на 12 ладу звучит та же нота что и на открытой, но октавой выше, каждый лад это пол тона, но блин всеровно не могу ориентироваться как например на фоно, подскажите эффекиивную методику запоминаия расположения нот на грифе

Иван

Я бы посоветовала почаще заниматься, чтобы хорошо запомнилось))) ) Желаю удачи!

Se
Sef

Просто гоняйте время от времени разные гаммы в разных позициях.

Nobody

Расскажу, как учил я. Берём первую струну, находим на ней целые ноты (до-ре-ми и т. д) и проигрываем их до 12-го лада и в обратном порядке. Играете первый лад и про себя проговариваете, какая эта нота, затем третий, пятый лады и т. д. Когда первую струну выучите, переходите ко второй. Удачи.

Чв

Не парьтесь... если будете ежедневно упражняться игрой на гитаре хотя бы по часу в день, ноты сами запомнятся.