Анна Петрова

как запомнить где какие ноты и звуки на грифе?

спасибо за ответы)

Алёна Байлова

с практикой запомнишь постепенно
Nihilist86 басист 100% хаха

Никита

Нет такого понятия как "звуки на грифе".
Начинай с самой основной струны- 4й (Ми) , играй 0,1,2,3,4,5,6....до конца грифа зажимая каждый лад и говори при этом ноту которую зажимаешь. Я так учил. Дальше проще будет, когда принцип поймёшь. сумасшедший шифтуяман, а что тебя так насмешило? подскажи способ получше

Жанна Галькевич

с каждым ладом должны быть связаны какие-то приятные или неприятные воспоминания.

Ра
Рамиль

С каких пор 4 струна стала Ми? Ноты открытых струн сверху вниз Ми Си Соль Ре Ля Ми. Сначала хорошо выучи их, где они пишутся на нотном стане. Потом найди в интернете схему расположения нот на грифе и выучи ноты с 1 по 5 лад на всех струнах, потом аналогично с 6 по 11. А начиная с 12 лада все ноты повторяются, только на октаву выше.

Алексеи Нет

Дык выучить. Я так думаю, что ты гитару выбрал из всех инструментов только потому, что считаешь ее легче прочих. Неохота тебе напрягаться, ты хочешь чтобы все пришло само, уже готовое. Ну, как видишь, даже гитара требует приложения некоторых усилий. Выучи!