Ангел Ангелочек

Чем отличаются - сквозной гриф и гриф на болтах?

Однажды накопив денег, решил поменять свой "пенёк" на достойный инструмент... .
После чего стал вопрос - что лучше сквозной гриф или гриф на болтах.. .
Играть на этом инструменте собираюсь тяжёлую музыку....

а как именно ты сломал? 🙂

Татьяна Якубенко

Добрый день!

Если еще актуально:
1. Качественно прикрученный болтами гриф ничем не отличается по звуку от сквозного. Однако качественно почти никто не делает (см. http://www.edroman.com/techarticles/directcoup.htm) - потому что это дороже, а производители экономят каждую копейку.
2. Сквозной гриф, сделанный (набранный) из нескольких параллельных кусков, превосходит любой однокусковый гриф по живучести - его реже скручивает винтом, а разница в звуке не такая принципиальная.
3. Все в этой жизни можно склеить, но лучше, конечно, не ломать.
4. Самое главное: в гитаре должно нравится, как она звучит, и чтобы на ней удобно было играть. Все остальное не так важно. Но это мое личное мнение.

Успехов! !

P.S. Если английский худо бедно понимаешь - есть отличная статья о выборе гитары в магазине
http://www.edroman.com/techarticles/whattowatchfor.htm
Если коротенько:
1. Гриф должен плотно прилегать к деке
2. Лучше, если накладка на гриф не из светлого индийского палисандра, а из темного бразильского (но такой гриф сам по себе в России стОит от 2500)
3. Для фиксированного струнодержателя - Tune'O'Matic как на Gibson, если "с рычагом" - то само собой Floyd Rose ORIGINAL (6500 отдельно от гитары)
4. Гриф в стиле Fender лучше стиля Gibson (последний менее прочен и, бывает, ломается)
5. Удобство игры - доступ к последним ладам etc
6. 24 лада лучше, чем 21-22
7. Мензуры 25.5" (Fender) лучше 24.75 (Gibson)

Все это, само собой, мнение гитарного мастера с 40+ стажем 🙂

Возбуждения Регулятор

Считается, что у гитар со сквозным грифом дольше сустейн. Но в случае поломки грифа придется выбрасывать инструмент.

Милонега Силицкая

Зависит как будешь относиться, у меня на болтах один раз сломал, закрутил болтом и все.