Музыка

Я купила гитару, и у меня проблема струны высоко от грифа. См. внутри

расстояние на первом ладу между струнами и грифом 4 мм, а на 12 ладу 8мм. Играть очень больно и не удобно. Как и чем точить порожек. Или есть другой способ сделать струны ниже?
С первой гитарой была такая же проблема. Пальцы в кровь стирал, хватало сил держать открытые аккорды на одну песню, дальше боль.
Понёс гитару более-менее понимающему человеку, чтоб анкер подкрутил, так там резьба оказалась на анкере сорвана. Чего-то он там точил, выравнивал резьбу как-то, вроде сделал.

В твоём случае остаётся только искать понимающего человека, который сможет порожек подточить.
В крайнем случае на ютюбе ролики есть, попробуй по ним сама сделать.
Вот первый ролик, что мне попался по запросу http://www.youtube.com/watch?v=xzj5IEdUD2U
Sergey Kostenko
Лучший ответ
Ну кто так спрашивает? ! А гитара какая? А регулируется ли гриф?.. .
А еще лучше ссылку на модель.
----
Точить можно. Естественно нижний порожек, который на гитаре, а не на грифе.
НО!! ! Во -первых должен быть надфиль соответствующий, и работать нужно очень аккуратно. Если навык есть - вперед, но я бы рекомендовал попросить кого-то, кто разбирается. При неправильном пропиле струны могут начать подзвякивать или наоборот, будут звучать глухо.
-----
ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ! Иначе игра не будет доставлять удовольствие. Будет сложно брать баре и технику игры вы тоже отработать нормально не сможете.
Ничего не пили, насоветуют тут.. . Отвози назад и сдавай, пока на гарантии. Или отдать мастеру, но если в вашей местности их нет, как и магазинов, то увы.. . Дешёвые гитары почти все неудобные в этом плане, дешёвые гитары - это, на самом деле, не "гитары для начинающих", а "гитары, требующие доработки". Исключение - Cort, но не китайской сборки, а индонезийской. Около ста долларов можно взять акустику с нормальной высотой струн над грифом, не требующую доработки. Но при интенсивной игре, уже через полгода металл первых ладов вырабатывается, и нужна будет доработка мастера. Гитара постоянно требует ремонта и обслуживания.
Лучшие гитары говорят Ленинградские. носейчас наверное уже не выпускают