Музыка

Друзья, кто играет или играл на гитаре, вопрос к Вам. Прошу Вашей помощи и совета (см. внутри)

Женя Гардер
Здесь о технике (пробелы в ссылках убрать) :

h ttp://allfrets.ru - отличный комплекс упражнений на всевозможные техники игры
h ttp://amazingguitar.ru - особо с ним не разбирался, но видел несколько забавных статей
h ttp://www.zaburuev.ru/book - здесь очень подробно про постановку рук и про то как работать медиатором - прочитать и попробовать обязательно!

Из теории для начала можно взять например "музыкальное и аппликатурное мышление гитариста" Попов вроде автор

Проблемы:
1. Мозоли на руках - хз почему многие считают что это основная проблема - на самом деле исчезнут примерно через неделю после начала игры, пальцы чуть огрубеют и ты вообще об этом забудешь. Единственное что когда будешь играть произведения с большим количеством бендов или баррэ ты можешь снова о ней вспомнить, но ненадолго )
2. Медленное развитие - здесь главное понимать, что играть нужно сразу правильно. Сначала разберись с тем как движется медиатор, как ты переставляешь пальцы - все это ты должен делать верно изначально (особенное внимание стоит уделить тому как ты переходишь со струны на струну при переменном штрихе - мне вот это видео помогло http://www.youtube.com/watch?v=a4_-KzgS0Lc). То есть играешь сначала очень медленно, следя за каждым движением и только когда все получится чисто и прямо таки идеально - можно увеличивать скорость или идти дальше. В противном случае тебя ждут зажатые руки, убогое звучание, проблемы с ритмом и отсутствие роста. Я даже когда мог играть уже на 160 УВМ периодически играл на 60 и смотрел где бы я мог провести медиатор еще ближе к струнам, где бы я мог сыграть поровнее, чтоб добиться более чистой игры и чтобы сделать движения более экономичными для еще большей скорости )
3. Не проблема а настойчивый совет - играй ВСЕГДА под метроном. Иначе когда ты будешь уже казалось бы сильным гитаристом, внезапно обнаружишь что играть под ритм ты совершенно неспособен
4. Терпение. Не забрасывай инструмент даже когда тебя от него уже тошнит - это проходит. Ну и занятия должны быть регулярными - лучше заниматься каждый день по 20 минут чем 2 раза в неделю весь день. Прогресс происходит на следующий день после выполненных тобой упражнений (мозг перерабатывает полученную моторную информацию во сне) - то есть как правило прямо сегодня у тебя выученное получаться не будет, но чаще всего на следующий день ты будешь вдруг обнаруживать что обана! 11 :D Важно это понимать.
5. Играй всегда на точно настроенной гитаре - не порти слух
6. Много еще всего но об этом там выше по ссылкам

И это. . нормальную гитару купить не забудь )
Kanat Mendigara
Лучший ответ
Женя Гардер Благодарю от всей души за столько развернутый ответ!
Прочту и посмотрю, что Вы предложили.

Касательно гитары - ее будет выбирать преподаватель. Сразу сказал, что бы сами не покупали.
Учи нотную грамотность и дави струны пальцами левой руки ( набивай мозоли)
cifra clube хороший канал на ютубе, но он не на русском, в принципе там все понятно и так) да и вообще на ютубе много чего такого есть)