Музыка

Хочу научиться играть на гитаре. Вопрос про нотную грамоту

Вот пять линеек нарисовано, на них какие-нибудь закорючки. Как, глядя на такую запись распознать какую точно струну надо прижимать. Вообще никак не въеду, читаю самоучителя там про это не сказано вроде ничего, сразу начинают про тона\полутона, а я походу элементарного понять не могу, а хочу... Разъясните пжл.
Скачай и установи Гитар Про (лучше пятый) . Там и закорючки (ноты) и табы (какую струну дергать) есть. Сразу все понятно становится. А если проще - каждая нота - это звук, который должна издавать гитара. (нужно знать на каком ладу и какой струной извлечь этот звук...)
Игорь Анисимов
Лучший ответ
Икрам Матгафуров То есть нужно тупо запомнить что допустим овалик\точка между первой и второй линией это нота МИ (допустим), нота МИ играется так то. Правильно, просто запомнить?
играй по табам. нафиг тебе ноты?
На сайте samouch.ru (например, на третьем уроке) всё есть.
Написано, на какой струне какая нота.

Полутон - это один лад. Соответственно, тон - два лада (два полутона) .

А чтобы повысить ноту (например, на струне номер 6 - нота "Ми", мы её будем сейчас повышать до ноты "Фа", а потом до "Си"), нужно зажать либо на два лада выше, либо на один: на один - между нотами "Ми" и "Фа" и между нотами "Си" и "До" следующей октавы, в остальных случаях - на два лада выше.
То есть, между нотами "Ми" и "Фа" и нотами "Си" и "До" - по одному полутону, это исключения из правил, а между всеми другими нотами - по два полутона, или по одному тону.

То есть, чтобы повысить шестую струну "Ми" до ноты "Фа", нужно зажать 6-ю струну на первом ладу (случай-исключение, когда надо зажимать на лад выше) , а чтобы повысить дальше, до ноты "Си", нужно её зажать на.. . правильно, на 7 ладу!
На 7-м, потому что после "Фа" сначала повышаем до "Соль" (добавляем два лада) , получаем 3-й лад, потом ещё два лада (ну, два полутона) - получаем "Ля" на 5-м ладу. И, наконец, ещё два полутона (лада) - получаем "Си".

Больше тренируйтесь играть по простым нотам и, со временем, привыкнете.

И, всё-таки, посетите samouch.ru
Желательно, все уроки.