Музыка

Советская гитара и крепление болтом Как прижать струны к грифу

Струны находятся на большом рассотянии от грифа, можно ли его как-то поднять, читал что можно крутить болт, но не очень понимаю что и как и где. Подскажите пожалуйста. Я новичок и очень не удобно играть, сложно прижимать струны
ключ в музторге .болт затягивать
Никита Иванов
Лучший ответ
Головка болта четырёхгранник. Есть специальные торцовые ключи для гитар.
Нужно ослабить струны. Посмотреть в розетку - не сильно ли там заржавел болт выходящий за ромбическую гайку. Если сильно - попытаться чем либо обработать (автоунисма, на крайний случай масло машинное). Поворачивая ключ на пол оборота по чаловой стрелке контролировать расстояние от струн до грифа на 12 ладу в пределах 3 мм. Возможно придётся ещё пропиливать верхний порожек, чтобы добиться более лучшего результата. Самому это делать не советую. Лучше отдать мастеру или опытному гитаристу. Есть возможность перестараться и всё испортить.
Оля Федосеева
если советская гитара оно конечно можно - но конструктивно всё делалось из рук вон плохо я бы сказал ещё похлеще да и скорее всего уже дерево рассохлось и будет не совсем держать - лучше купить новую
Алгоритм такой: натянутые струны изгибают гриф как тетива лук. Внутри грифа есть анкерный стержень для того чтобы сопротивляться такому изгибу. Если гайку ЗАТЯГИВАТЬ (т. е. крутить ПО часовой), то стержень натягивается и сильнее сопротивляется, гриф больше распрямляется и высота струн уменьшается. И наоборот: ослабление гайки (ПРОТИВ часовой) снижает сопротивление и гриф под натяжением струн сильнее изгибается. Но интенсивно крутить анкер нельзя (тем более советский): пол-оборота крутнул - подождал минут 10 дальше смотришь по ситцации. Смотри не перестарайся и гриф винтом не свинти