Музыка

что может быть в гитаре неправильно, если 3 и 2 струны дребезжят на 4 ладу?

и в аккордах и когда соло играю, то на четвёртом ладу звук дребезжайщий....как будто струна ещё не натянута и бьёт по грифу...что это может быть?
Алексей! Внимательно проследи за ладами. Если струны дребезжат на 4-м ладу - проблема в пятом ладовом порожке. Но сначала - внимательно проследи. Приставь металлическую линейку, как посоветовал Роман.
Дальше - либо усадить пятый лад, проложив деревянный брусок перед молотком. Либо - если не поможет - на брусок наложить "нулёвочку" и аккуратно пройтись. В идеальном грифе идёт мягкий прогиб. Для смягчения угла наклона струн. Чуть что переточишь - все подряд лады будут радостно звенеть о струны.
Семь раз отмерь, так сказать.
Удачи!
С ув. Н. И.
Миша Воробьёв
Лучший ответ
Приложи металлическую линейку ребром к ладам и всё увидишь сам.
Смотря какая гитара.. . А то и за 3 недели легко рассохнется.. . Тут два варианта - или изготовлена из сырых брёвен - тогда за год её и в бараний рог скрутит, или это дорогой инструмент (например, Тэйлор) , который требует особо сторгих условий хранения (температура и влажность) . Зимой при паровом отоплении и хранении без кофра гитара рассохнется на раз-два.
Но скорее всего просто лады плохо пригнаны.
Отнести к мастеру и не портить самому. Без навыка а инструментов лады не выставить и не отполировать.
рассохлась
1 вариант-Смени струны
2 вариант-сходи к мастеру или сам отрегулируй гриф
3 вариант-подпили порожки напилником на крайний случай
Аймира * * *
Слегка и осторожно расслабь анкер, но учти, высота струн увеличеться и будет тяжелее играт. Канечно всё зависит от гитары. Что могус казать точно, то работа мастера обойдётьяс от 50 до 100 американских уёв.
порожки надо подточить
Ничего не точи, не порти инструмент. Отстрой мензуру гитары и поменяй струны. Если не помогло обратись к мастеру! Естественно если стоимость гитары не стоит того, то можно проявить самодеятельность, подкрепленную теоретическим матералом.
Возможно 5 лад "торчит" его тогда чуть подточить...
Любовь *