Музыка

Как отстроить гитару, акустика с нуля 648 мм, гриф 43, над 12 ладом у...

6й стр 3.0, у 1й 2.3 мм, НО 2, 3, 4 лан на 1й и 2, 3 на 2й провалены и сильно звенят / ладят... напрашивается либо поднять верхний порожек, либо эти две струны на 0.2 мм, но как, кто решал подобный вопрос?
Анкер не трогал, думаю, что в начале грифа он ни на что не повлияет... Струны № 12
Ivan Vodopianov
Если первые лады звенят, то а) недостаточный прогиб грифа и б) лады неровные и требуется шлифовка
С завода не с завода, нужна шифровка, накладка не идеальная и лады тоже не идеально вставлены, это нужно править. Если у тебя идеально ровный гриф, то и звенеть не будет.
А на счёт анкера, то тема такая, если звенит до середины, то нужен прогиб небольшой (потому-что струна бьётся обычно об лады в середине грифа, там и нужно увеличить расстояние), если после середины, то нужно гриф выпрямить. Я вообще делаю максимально ровный гриф в основном, хотя когда как. Нужно все смотреть.
У меня была 830 Ямаха, там тоже 12 струны, так там гриф ровный был и на 6 струне 1.4 мм было на 12, все играло чисто. А если у тебя на 3 беда, то точно что-то не так. Ты ещё пойми, что при большой атаке в любом случае хоть на 5 мм будет звенеть, тут ещё надо посмотреть на звукоизвлечение
Геннадий Бучков
Лучший ответ
Ivan Vodopianov Играю в основном пальцами, медиатор почти не применяю, ногти отрощены... внешне и по линейке, какая есть школьная, все нормально по ладам, ровно, с завода они ровно фрезированы... не было такого за 30 лет, что бы звенело на первых ладах, в основании не раз пилить приходилось, на электро и нулевкой шлифовать до зеркального состояния лада
Сначала находят причину. Потом устраняют.
Сначала работает голова. Потом руки.
Неси инструмент мастеру. По твоим "6й стр 3.0, у 1й 2.3 мм, НО 2, 3, 4 лан на 1й и 2, 3 на 2й" невозможно представить состояние инструмента.
Аслан Усинов
Ivan Vodopianov Состояние новое, лады с завода равномерно шлифованы, но явно не видимый глазу прогиб на указанных ладах, от них и звон... инструмент куплен в инет магазине, до него, как и до ближайшего мастера 120 км, ни дорога тудааа -сюда меня не устроит, мастер не рукастее меня, отличие только в спец инструменте
Аслан Усинов "не видимый глазу прогиб на указанных ладах" легко проверяется ребром металлической линейки. У грифа должен быть равномерный небольшой прогиб. Лады можно точить, а можно осадить. Мастер может не рукастее, но явно головастее, иначе ты бы не задавал здесь вопросы.
Если вы не слышите, оставьте музыку. Надоели глухие музыканты, вокалисты без голоса.
Ivan Vodopianov второй тормоз... зачем нужен слух когда звенят лады, не давая чистой ноты, как на остальном грифе
Тут слух нужен
Natalya ;)
Ivan Vodopianov даже медвежий слух услышит лязг