Музыка

Струна на гитаре одинаково звучит на 11 и 12 ладу в чем причина?

Какая гитара? Если гриф на винте, то причина в неровности ладов.
Если гриф на "ласточкином хвосте" (вклеенный), то причины могут быть различные
1 - не натянут анкер
2 - кривая накладка на 12 ладу (она приклеена к верхней деке, которая в этом месте лежит на верхнем клеце и усилителе) имеет изгиб.
3 - Вы заменили струны на меньший калибр (более тонкие), натяжение уменьшилось, анкер прогнул гриф назад, расстояние от струн до 12-го лада уменьшилось.
Лечим
1 - берём металлическую слесарную линейку 50 см, прикладываем на лады и смотрим кривизну грифа на просвет. Берём специальный ключ и тянем анкер. Должно подравняться. Потом подкладываем под нижний порожек прокладку (если пластиковый, из пластика, если костяной, кость) поднимая порожек на большую высоту. Только без фанатизма так как порожек может просто вывернуть из паза.
2 - Точить лад 12-го лада можно, но Вам не рекомендую так как Вы вряд ли сможете правильно его закатать и отполировать после заточки. Поднимайте порожек.
3 - Линейка, контроль на просмотр и отпускаем анкер. Расстояние от струн над 12-м ладом должно увеличиваться.
Для гитары с грифом на винте стоит просто отпустить винт. только немного. Просто, чтобы звон на 11 ладу ПОЧТИ ушёл. я сомневаюсь, что Вы всю музыку играете на 12 ладу. Я транспонирую всё в Ля минор и До мажор и играю на первом ладу. Сегодня переложил джазовую композицию с соло и аккомпанементом "Маленький цветок".
Elnur Azeri
Лучший ответ
Задевает за лад Надо подправить
Лад не меняется.
12 лад торчит выше нужного.
Павел Щербина