Музыка

Какое должно быть расстояние между струнами и грифом (на акустической гитаре)?

У меня уже на 10 ладу 1см., а к концу уже полтора. Это очень много?
в идеале расстояние почти не должно расти начиная от точки где струны отходят от колков, а там что-то около 4 мм.

но этого сложно добиться по 2 причинам:

1. если у гитары есть регулировка (ключом) для настройки ладов, то расстояние будет меняться при регулировке

2. если струны близко, то при некачественно сделанных ладах будет больше дребезжания, так что иногда даже приходится отодвигать. С другой стороны, дребезжание можно убрать подточив лады

так что это один из параметров качества гитары - сразу ли там все выставлено как надо

самое главное - чтобы верно были настроены лады (если есть ключ) , а расстояние не вредит звуку, просто труднее играть

с другой стороны, играть на тугих струнах полезно для развития рук, так что большое расстояние даже полезно при учебе
правда, при большом расстоянии искажается звук т. к. струна натягивается при прижатии
Маргарита Леунова
Лучший ответ
Lutherblack абсолютно прав. Еще расстояние может зависеть от правильной геометрии ладов. Если лады выведены "в линию", то расстояние будет "правильным", если лады "гуляют" (выше-ниже относительно друг друга) , то расстояние будет увеличено.
2.5-3.5 можно и меньше если звук не испортиться
Расстояние между струнами и металлическим порожком двенадцатого лада обычно составляет 2,5—3 мм при использовании металлических струн и 3—4 мм при использовании нейлоновых струн. Если струны находятся близко от грифа, то при извлечении громких звуков они дребезжат от задевания за порожки ладов.