Подскажите пожалуйста... .
Вот решил научиться играть на гитаре, уже нашел советскую гитару (для начала хватит) с железными струнами. Проверил мезуру (открытая струна звучить ровно на октаву ниже чем струна на 12 ладу) , тут оказалось ввроде всё нормально
возникло ещё пару вопросов:
1.Насколько я понял расстояние между всеми струнами и "железячками" должно быть одно и то же и составлять мм где то.
2.Какое должно быть расстояние между струнами и декой (там где голосовик) ?
Буду очень прирзнателен: )
Музыка
Расстояние между струнами и грифом
Мензура - это максимальная длина отрезка струны, который может колебаться (звучать) . У гитары это расстояние от нижнего порожка (бриджа, машинки) на который опирается струна, до верхнего порожка (нулевого лада) . Лады, то есть места ладов на грифе определяются относительно выбранной мензуры, поэтому изменять мензуру по своему усмотрению нельзя.
На многих гитарах отечественного производства замечал, что нижний порожек стоит где попало и мензура на целых 15 миллиметров больше или меньше. Приходилось просто самому переклеивать нижний порожек в нужное место.
А вот как найти нужное место, у меня есть закон. Так как на двенадцатом ладу находится (по крайней мере должен) звук на октаву выше чем на нулевом (открытая струна) , то струна на двенадцатом ладу должна быть прижата ровно по своему центру. Частота звука на октаву выше - больше в два раза.
То есть берем линейку и меряем расстояние от нулевого лада (верхнего порожка) в месте перегиба струны до пика двенадцатого лада (его середины) . Расстояние должно быть таким же, как от двенадцатого лада до нижнего порожка.
Есть легкий и быстрый метод проверки правильности мензуры без линейки. По флажолету. Он извлекается как раз над центром струны (прошу учесть, что флажолеты бывают разные и места их извлечения тоже) и этот центр должен быть прямо над 12 ладом. Касаетесь легонько струны над 12 ладом пальцем (удобно левой рукой. Следует следить чтобы точка прикосновения была как можно тоньше) и дергаете струну другим пальцем (правой) . При этом должен получиться звук на октаву выше чем на открытой струне. Если она сразу же заглохла, то это не центр струны.
Если этот закон не соблюден, то гитара не будет строить.
Но это в идеале. Вы можете по такому принципу выровнять нижний порожек на своей старой акустике. За переделку дорогих акустических гитар своими руками я посоветовал бы не браться. В этом случае лучше обратиться к мастеру.
Меня могут спросить: "Если все что здесь написано действительно так, то тогда зачем на электрогитарах на каждой струне на машинке своя подстройка мензуры? 12 лад то никуда не уезжает". Попробую ответить на этот вопрос.
Дело в том, что мы говорим про центр струны при неизменных условиях. Но на гитаре струна находится на небольшом расстоянии от грифа (чем ближе, тем лучше, но не в ущерб звуку) , и чтобы зажать ее на нужном ладу надо ее продавить до него. И что получается? Взгляните на рисунок. Я специально немного преувеличил расстояние до грифа, чтобы было лучше видно и понятно.
На рисунке обозначена струна от верхнего порожка (нулевого) лада, обозначенного буквой "В", до нижнего положка "Н". Буквой "Л" обозначен лад на грифе (гриф снизу) . Отрезок В-Н является мензурой.
Но что это со струной? Мы ее зажали на ладу "Л" и длина струны немного увеличилась (В-Л-Н) по сравнению с тем, что было (В-Н) . Произошло то же что с подтяжкой, струна дает звук выше, чем было надо. То есть мы ее подтянули пальцем. И чем дальше по грифу, чем больше расстояние от струн до ладов, тем больше подтягивается струна. Нашли, конечно, решение такому неожиданному и ненужному эффекту. Просто надо немного (немного! ) увеличить длину струны (мензуру) , чтобы компенсировать натяг струны пальцем при зажатии.
Однако, не все так просто. Если вы не обладаете идеальным слухом и не различаете разницу в звуке с точностью до цента (одна сотая полутона) , и у вас не аппаратуры, которая позволяет довольно точно выбрать правильную мензуру для каждой струны, лучше не браться за эту настройку.
Стоит сказать, что данная настройка относится к разряду точных и применяется разве что гитаристами-профессионалами. Остальные или вообще ее не трогают, или приблизительно пытаются выстроить кто на слух, а кто на удачу.
НО! Каких-то рекомендаций по настройке мензуры тут я дать не могу, но следует знать следующее:
БАЙКА О СТРУНАХ.
Сегодня, зайдя в музыкальный магазин, вы можете
БАЙКА О СТРУНАХ.
Я бы советовал поднять гриф, насколько это возможно - главное, чтобы струны не задевали за лады. Если гриф ровный по всей длине, проблем быть не должно. Может быть, стоит слегка подпилить лады. Ведь меньше расстояние - легче прижимать струны, тем более металлические.