Ксёна Кошка

Какие из самородных элементов образуются в процессе выплавки железа?

Желательно побольше примеров.

Евгений Рубцов

Ну к примеру мышьяк. Он даже содержится почти во всех железных рудах.
FeAsS=FeS+As(газообр) (высокие темп)
Кроме того наличие мышьяка в рудах можно доказать реакцией Марша.
Чтобы он не мешался его целесообразно удалять.
8As+5HCLO4+12H2O=8H3ASO4+5HCL
Тоже самое можно сказать и о Сере, большая ее часть выделяется в виде SO2 и идет на производство Серной кислоты.
Углерод содержится в цементите, и его можно выделить в свободном виде
Fe3C=3Fe+C(в домне)
Только это никто не делает, так как цементит и в таком виде годится для пр-ва чугуна.