Екатерина Черепашкина

приведите примеры искусственно полученных межвидовых гибридов.

Сергей Елькин

Межвидовые гибриды создаются на основе искусственно полученных гибридов (гладиолусы, ирисы ; в птицеводстве муларды – гибриды мускусной и домашней уток; в животноводстве – мулы, гибриды кобылицы и осла, созданы гибриды карпа и карася, белуги и стерляди (бестер) , коровы и яка, овец и архара ).
Чаще всего межвидовые гибриды бесплодны, так как в их клетках содержатся родительские наборы хромосом, отличающиеся как числом, так и формой. Различные хромосомы не могут правильно конъюгировать в мейозе, а потому половые клетки межвидовых гибридов имеют искаженный хромосомный набор и не могут дать начало следующему поколению.