Елена Фролова

Приведите примеры финансовых правоотношений

Приведите примеры финансовых правоотношений между физическими лицами (индивидуальными субъектами финансового права) и юридическими лицами (коллективными субъектами финансового права).

Александр Брызгалов

Иванов заключил договор купли-продажи автомобиля с ООО "Авто", согласно которому ООО "Авто" обязуется продать автомобиль Иванову, а Иванов – оплатить ООО "Авто" стоимость автомобиля. Объекты правоотношения: автомобиль и деньги. Субъекты правоотношения: физическое лицо Иванов и юридическое лицо ООО "Авто". Содержание правоотношения: у Иванова – субъективное право получить автомобиль и юридическая обязанность уплатить деньги; у ООО "Авто" - субъективное право получить деньги и юридическая обязанность передать автомобиль. В этом примере стороны имеют взаимные права и обязанности.