Michael Hussey

Примеры правоотношений.

Приведите примеры правоотношений, возникающих между гражданами и субъектами исполнительной, законодательной и судебной власти.

Эльмира Димаева

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОТНОШЕНИЕ — разновидность правовых отношений между гражданином и государством, между федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ, другими субъектами, связанные с удовлетворением их интересов конституционно-правовыми средствами. Конституционно-правовые отношения характеризуются своеобразием объектов (в качестве таковых выступают свобода, жизнь, достоинство человека, целостность государства, государственная власть и др. ) , специфическими источниками (Конституция, федеральные конституционные законы, Федеративный договор и др. ) , особенным составом субъектов этих отношений. Являясь разновидностью публично-правовых отношений, конституционные правоотношения характеризуются высоким политическим потенциалом, т. е. они выступают юридической формой политических отношений, и в этой связи выражают интересы разных социальных групп, коренные интересы общества в целом. Конституционные правоотношения многообразны. В зависимости от временного фактора они могут носить длящийся, устойчивый характер (отношения, вытекающие из гражданства, нахождения выборного должностного лица на государственной службе; принадлежности территории к Российской Федерации и др. ) и временные отношения, которые возникают, к примеру, между участниками избирательного спора и судом, между сторонами, оспаривающими конституционность положений закона, и Конституционным Судом, между избирательными объединениями по поводу их вхождения в избирательный блок на период проведения избирательной кампании и др. Конституционные правоотношения отличаются своим содержанием (избирательные, федеративные, муниципальные и т. д. ) , субъектным составом, основаниями возникновения.

Алик Алыев

Уголовно-процессуальное