Юлия

Приведите примеры правоотношений.

Андрей Кельганов

Правоотношение -это возникающее на основе норм права и урегулированное ими общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных юридических прав и юридических обязанностей, гарантированных государством. Правоотношение характеризуется рядом признаков:
1. Правоотношение есть отношение общественное, т. е. такое отношение, которое возникает в обществе между людьми. Не может быть правового отношения между человеком и животным, человеком и вещью. Правоотношение может возникнуть только по поводу этих объектов.
2. Правоотношение - это общественное отношение, которое возникает на основе норм права и регулируется ими. Правовая норма устанавливает условия и юридическое содержание правоотношения. Без права, его норм нет и правоотношений.
3. Правоотношение представляет собой связь субъектов права взаимными юридическими правами и обязанностями, которые возникают в соответствии с требованиями норм права.
4. Правоотношение имеет сознательно-волевой характер. С одной стороны, оно возникает на основе норм права, в которых закрепляется воля государства; с другой - значительная часть правовых отношений возникает, изменяется и прекращается по воле самих субъектов права.
5. Правоотношение представляет собой средство конкретизации правовых норм применительно к определенным лицам - участникам правоотношения.
6. Правоотношение гарантируется государством и в необходимых случаях охраняется его принудительной силой.
Пример 1. Иванов должен Петрову 100 рублей. Объект правоотношения: деньги. Субъекты правоотношения: физические лица Иванов и Петров. Содержание правоотношения: у Петрова – субъективное право получить от Иванова деньги; у Иванова – соответствующая юридическая обязанность долг возвратить. В этом примере у одной стороны (Иванова) есть только юридическая обязанность, а у другой стороны (Петрова) – только субъективное право.
Пример 2. Иванов заключил договор купли-продажи автомобиля с ООО "Авто", согласно которому ООО "Авто" обязуется продать автомобиль Иванову, а Иванов – оплатить ООО "Авто" стоимость автомобиля. Объекты правоотношения: автомобиль и деньги. Субъекты правоотношения: физическое лицо Иванов и юридическое лицо ООО "Авто". Содержание правоотношения: у Иванова – субъективное право получить автомобиль и юридическая обязанность уплатить деньги; у ООО "Авто" - субъективное право получить деньги и юридическая обязанность передать автомобиль. В этом примере стороны имеют взаимные права и обязанности.
Пример 3. Студенту Сидорову пришла повестка из военкомата. Объект правоотношения: служба в армии. Субъекты правоотношения: гражданин Сидоров и государство. Содержание правоотношения: у Сидорова – юридическая обязанность нести военную службу (для начала – явиться в военкомат) ; у государства – субъективное право призвать Сидорова на военную службу.

Ксю Ксю

Например: В должен А 100 рублей.
Объект правоотношения: деньги.
Субъекты правоотношения: физические лица В и А.
Содержание правоотношения: у А – субъективное право получить от В деньги; у В – соответствующая юридическая обязанность долг возвратить.

В этом примере связь отражается сл. образом: у одной стороны (В) есть только юридическая обязанность, а у другой стороны (А) – только субъективное право. ))

Юля Матесова

А такой пример: главный врач привлек дежурного врача к дисциплинарной ответственности за разглашение врачебной тайны? (Если дежурный врач этого не делал, а лишь передал в сми информацию о количестве пострадавших от употреблении питьевой воды местного водозабора). Объект и содержание?

Максим Мезин

Наиболее явный пример правоотношения – заключение договора, в котором прописаны взаимные права и обязанности. Например, владелец квартиры подписал с кем-то договор найма жилого помещения (в просторечии – договор аренды). Из-за этого у владельца квартиры появляется обязанность предоставить жильцу помещение на указанный в договоре срок, а у жильца – право требовать предоставления этого помещения. В свою очередь у владельца квартиры появляется право требовать от жильца своевременной оплаты, а у жильца – обязанность своевременно оплачивать квартиру. Может возникнуть ещё с десяток взаимных прав и обязанностей по другим вопросам: кто и как убирает помещение, платит коммунальные платежи, делает текущий ремонт. И каждый раз праву одного человека будет соответствовать обязанность другого. Это один из примеров имущественного отношения, которое регулируется гражданским правом.

Если человек поступает на работу, то он вступает с работодателем в трудовые отношения. Цитата из ст. 15 Трудового кодекса РФ: «Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции…». Как мы видим, у работника после заключения трудового договора возникает обязанность лично выполнять работу и право получать за это заработную плату. В свою очередь, у работодателя есть право требовать от работника выполнения работы (и даже уволить за её невыполнение) и обязанность выплачивать ему заработную плату. Есть множество других взаимных прав и обязанностей, связанных с имуществом работодателя, безопасностью труда, отпусками и выходными, но на них пока не будем останавливаться. Главное – понять основную идею.

А если человек совершил преступление, то тут безо всякого договора у него появляются права и обязанности в отношениях с государством. У государства и его представителей появляется право наказать человека в соответствии с законом, а у преступника, в свою очередь – обязанность претерпеть последствия наказания. Одновременно с этим, как считает юридическая наука, у преступника тоже есть права, а у государства – обязанности. Например, право преступника – отвечать только за конкретно совершенное преступление и только в пределах, обозначенных законом. Этому праву соответствует обязанность государства точно квалифицировать преступление и применить только то наказание, которое за него предусмотрено.

При совершении преступления, кстати, может возникнуть ещё одно правоотношение – между преступником и потерпевшим. Потерпевший – тот, кому преступление нанесло вред – имеет право взыскать ущерб с преступника, а преступник имеет обязанность возместить этот ущерб. Если потерпевший хочет, он может в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, либо после завершения уголовного дела подать на преступника в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Не следует путать одно правоотношения с другим. Отношения государства и преступника регулируются уголовным правом, и преступника наказывают в соответствии с Уголовным кодексом РФ. А отношения потерпевшего и преступника регулируются гражданским правом, и потерпевший может взыскать ущерб в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Надо иметь в виду, что количество прав одного человека соответствует количеству обязанностей другого человека, но никак не зависит от количества прав другого человека. Бывает даже, что у одного участника правоотношений есть только права, а у другого – только обязанности.

Возьмём, например, норму из семейного права. Все знают, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Но не все знают, что у совершеннолетних детей тоже могут появиться обязанности по отношению к родителям: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них» (ч. 1 ст.