Юлия
Юлия

Приведите примеры правоотношений.

АК
Андрей Кельганов

Правоотношение -это возникающее на основе норм права и урегулированное ими общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных юридических прав и юридических обязанностей, гарантированных государством. Правоотношение характеризуется рядом признаков:
1. Правоотношение есть отношение общественное, т. е. такое отношение, которое возникает в обществе между людьми. Не может быть правового отношения между человеком и животным, человеком и вещью. Правоотношение может возникнуть только по поводу этих объектов.
2. Правоотношение - это общественное отношение, которое возникает на основе норм права и регулируется ими. Правовая норма устанавливает условия и юридическое содержание правоотношения. Без права, его норм нет и правоотношений.
3. Правоотношение представляет собой связь субъектов права взаимными юридическими правами и обязанностями, которые возникают в соответствии с требованиями норм права.
4. Правоотношение имеет сознательно-волевой характер. С одной стороны, оно возникает на основе норм права, в которых закрепляется воля государства; с другой - значительная часть правовых отношений возникает, изменяется и прекращается по воле самих субъектов права.
5. Правоотношение представляет собой средство конкретизации правовых норм применительно к определенным лицам - участникам правоотношения.
6. Правоотношение гарантируется государством и в необходимых случаях охраняется его принудительной силой.
Пример 1. Иванов должен Петрову 100 рублей. Объект правоотношения: деньги. Субъекты правоотношения: физические лица Иванов и Петров. Содержание правоотношения: у Петрова – субъективное право получить от Иванова деньги; у Иванова – соответствующая юридическая обязанность долг возвратить. В этом примере у одной стороны (Иванова) есть только юридическая обязанность, а у другой стороны (Петрова) – только субъективное право.
Пример 2. Иванов заключил договор купли-продажи автомобиля с ООО "Авто", согласно которому ООО "Авто" обязуется продать автомобиль Иванову, а Иванов – оплатить ООО "Авто" стоимость автомобиля. Объекты правоотношения: автомобиль и деньги. Субъекты правоотношения: физическое лицо Иванов и юридическое лицо ООО "Авто". Содержание правоотношения: у Иванова – субъективное право получить автомобиль и юридическая обязанность уплатить деньги; у ООО "Авто" - субъективное право получить деньги и юридическая обязанность передать автомобиль. В этом примере стороны имеют взаимные права и обязанности.
Пример 3. Студенту Сидорову пришла повестка из военкомата. Объект правоотношения: служба в армии. Субъекты правоотношения: гражданин Сидоров и государство. Содержание правоотношения: у Сидорова – юридическая обязанность нести военную службу (для начала – явиться в военкомат) ; у государства – субъективное право призвать Сидорова на военную службу.

КК
Ксю Ксю

Например: В должен А 100 рублей.
Объект правоотношения: деньги.
Субъекты правоотношения: физические лица В и А.
Содержание правоотношения: у А – субъективное право получить от В деньги; у В – соответствующая юридическая обязанность долг возвратить.

В этом примере связь отражается сл. образом: у одной стороны (В) есть только юридическая обязанность, а у другой стороны (А) – только субъективное право. ))

ЮМ
Юля Матесова

А такой пример: главный врач привлек дежурного врача к дисциплинарной ответственности за разглашение врачебной тайны? (Если дежурный врач этого не делал, а лишь передал в сми информацию о количестве пострадавших от употреблении питьевой воды местного водозабора). Объект и содержание?

ММ
Максим Мезин

Наиболее явный пример правоотношения – заключение договора, в котором прописаны взаимные права и обязанности. Например, владелец квартиры подписал с кем-то договор найма жилого помещения (в просторечии – договор аренды). Из-за этого у владельца квартиры появляется обязанность предоставить жильцу помещение на указанный в договоре срок, а у жильца – право требовать предоставления этого помещения. В свою очередь у владельца квартиры появляется право требовать от жильца своевременной оплаты, а у жильца – обязанность своевременно оплачивать квартиру. Может возникнуть ещё с десяток взаимных прав и обязанностей по другим вопросам: кто и как убирает помещение, платит коммунальные платежи, делает текущий ремонт. И каждый раз праву одного человека будет соответствовать обязанность другого. Это один из примеров имущественного отношения, которое регулируется гражданским правом.

Если человек поступает на работу, то он вступает с работодателем в трудовые отношения. Цитата из ст. 15 Трудового кодекса РФ: «Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции…». Как мы видим, у работника после заключения трудового договора возникает обязанность лично выполнять работу и право получать за это заработную плату. В свою очередь, у работодателя есть право требовать от работника выполнения работы (и даже уволить за её невыполнение) и обязанность выплачивать ему заработную плату. Есть множество других взаимных прав и обязанностей, связанных с имуществом работодателя, безопасностью труда, отпусками и выходными, но на них пока не будем останавливаться. Главное – понять основную идею.

А если человек совершил преступление, то тут безо всякого договора у него появляются права и обязанности в отношениях с государством. У государства и его представителей появляется право наказать человека в соответствии с законом, а у преступника, в свою очередь – обязанность претерпеть последствия наказания. Одновременно с этим, как считает юридическая наука, у преступника тоже есть права, а у государства – обязанности. Например, право преступника – отвечать только за конкретно совершенное преступление и только в пределах, обозначенных законом. Этому праву соответствует обязанность государства точно квалифицировать преступление и применить только то наказание, которое за него предусмотрено.

При совершении преступления, кстати, может возникнуть ещё одно правоотношение – между преступником и потерпевшим. Потерпевший – тот, кому преступление нанесло вред – имеет право взыскать ущерб с преступника, а преступник имеет обязанность возместить этот ущерб. Если потерпевший хочет, он может в рамках уголовного дела заявить гражданский иск, либо после завершения уголовного дела подать на преступника в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Не следует путать одно правоотношения с другим. Отношения государства и преступника регулируются уголовным правом, и преступника наказывают в соответствии с Уголовным кодексом РФ. А отношения потерпевшего и преступника регулируются гражданским правом, и потерпевший может взыскать ущерб в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Надо иметь в виду, что количество прав одного человека соответствует количеству обязанностей другого человека, но никак не зависит от количества прав другого человека. Бывает даже, что у одного участника правоотношений есть только права, а у другого – только обязанности.

Возьмём, например, норму из семейного права. Все знают, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Но не все знают, что у совершеннолетних детей тоже могут появиться обязанности по отношению к родителям: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них» (ч. 1 ст.

Похожие вопросы
нелеквидное имущество что такое? приведите примеры
правоотношения, их примеры, участники!
Приведите, пожалуйста, примеры трудовых правоотношений.. . (смотрите внутри)
Кто может быть участником правоотношений?
привести пример правоотношения
Всегда ли закон защищает людей? Приведите примеры
приведите примеры семейных правоотношений каждого типа
Приведите примеры финансовых правоотношений
Примеры правоотношений.
Приведите пример прекращения правоотношения как способа защиты гражданских прав