Елена Герман

Участниками правоотношений могут быть... Кто?

а) все физические лица
б) лишь те физические лица, которые обладают правосубъектностью
в) государство и его органы
г) только юридические лица.

Катя

Каких именно? Правоотношения разные бывают

Субъекты правовых отношений подразделяются на три категории:

1. Физические лица, например субъекты в правовых статусах:

лицо без гражданства;
гражданин;
иностранец;
беженец;
индивидуальный предприниматель;
учредитель юридического лица.

2. Юридические лица, как таковые. У них нет обособленных правовых статусов.

3. Государство (лицом назвать его можно чисто условно) . Правовыми статусами здесь являются так называемые ветви государственной власти, например:

Президент;
Правительство;
Парламент;
Судебная власть;
Муниципальное образование.

Эльвира

по сути, ответы Б и В верны. Хотя особо не ясно, чем А отличается от Б, т. к. все физические лица обладают правосубъектностью (в отличии от дееспособности, которая приобретается лишь по достижению определенного возраста, правоспособность, т. е. возможность иметь субъективные права и исполнять обязанности, приобретается человеком с рождения и до самой смерти, при чем ограничена она не может быть) .
Исходя из всего этого лучше отвечает Б и В, но этот список не будет являться исчерпывающим.

Св
Светлана

Участники правоотношений – лица, связанные между собой субъективными правами и юридическими обязанностями. На юридическом языке они именуются субъектами права. В каждом правовом отношении участвует как минимум два субъекта. Участник правоотношения, которому принадлежит право, является управомоченным, а лицо, на котором лежит определенная обязанность, – обязанным субъектом.
Круг субъектов права, которые могут быть участниками правоотношений, определяется нормами различных отраслей права. Например, в международно-правовых отношениях субъектом выступает государство, в трудовых – граждане, иностранцы, лица с двойным гражданством и лица без гражданства, государственные, коммерческие и иные структуры и организации, в административно-правовых – органы государственного управления, граждане, отдельные должностные лица, наделенные административными полномочиями, и т. д.
Участники правоотношений реализуют в них свои субъективные права и юридические обязанности.

Alex

Я бы выбрала а и в, но не уверена