Артём Бурдынкин

привести пример правоотношения

Ангелика Дашкина

Правоотношение - урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и гарантируемых государством.
Типичный пример одностороннего gравоотношения - договор дарения, согласно которому у одной стороны имеется только субъективное право (требовать передачи подаренной вещи, автомашины, строения и т.) , а у другой - только обязанность (передать подарок) .
Характерный признак двухстороннего правоотношения - наличие у каждой из двух участвующих в нем сторон прав и обязанностей по отношению друг к другу.
Примеры: договор подряда, найма, купли-продажи и др.
Отличительная особенность многостороннего правоотношения - участие в нем трех и более сторон и наличие у каждой из них прав и обязанностей по отношению друг к другу. Пример многостороннего правоотношения - любая гражданско-правовая сделка, в которой помимо двух основных сторон участвует третья сторона – посредник.