Inna Silantyeva

помогите привести примеры историзмов

Мария Полухина

1) Названия старинной одежды: зипун, камзол, кафтан, кокошник, жупан, шушун и др. ;
2) Названия денежных единиц: алтын, грош, полушка, гривна и др. ;
3) Названия титулов: боярин, дворянин, царь, граф, князь, герцог и др. ;
4) Названия должностных лиц: городовой у наместник, приказчик, урядник и др. ;
5) Названия оружия: пищаль, шестопер, единорог (пушка) и др. ;
6) Административные названия: волость, уезд, околоток и др.