Николай Спичак

Что такое Историзмы? Приведите примеры

Анатолий

Историзмы - это слова, вышедшие из употребления потому, что исчезли из жизни предметы и явления, которые они обозначали.
Историзмы не имеют синонимов, так как это единственное обозначение исчезнувшего понятия и стоящего за ним предмета или явления.
например (названия старинной одежды) : зипун, камзол, кафтан, кокошник, жупан, шушун и др. ; Названия денежных единиц: алтын, грош, полушка, гривна и др. ;
Названия титулов: боярин, дворянин, царь, граф, князь, герцог и др.; Названия должностных лиц: городовой у наместник, приказчик, урядник и др. ;
Названия оружия: пищаль, шестопер, единорог (пушка) и др.;