Catherine

что такое эпифора? приведите примеры

ОК
Олег Крюков

Стилистическая фигура : повторение в конце стихотворных строк слова, словосочетания или ритмической конструкции; противоп. анафора.
Пример эпифоры: «Милый друг, и в этом тихом доме Лихорадка бьет меня. Не найти мне места в тихом доме Возле мирного огня! » (А. Блок) .
Мне бы хотелось знать, отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный советник? (Н. Гоголь)

Иван Петухов

Эпифора (от греч. epiphorá — добавление, повторение) или антистрофа, фигура стилистическая: повторение одного и того же слова в конце смежных отрезков речи («фестончики, все фестончики: пелеринка из фестончиков, на рукавах фестончики, эполетцы из фестончиков... » — Н. В. Гоголь).

Сергей Травин

Эпифора (от греч. epiphorá — добавление, повторение) или антистрофа, фигура стилистическая: повторение одного и того же слова в конце смежных отрезков речи ("фестончики, все фестончики: пелеринка из фестончиков, на рукавах фестончики, эполетцы из фестончиков... " — Н. В. Гоголь) .

Надежда Демидова

Эпифора- повторение слов в конце предложений

Гульнара Хабирова

Эпифора (от греч. epiphorá — добавление, повторение) или антистрофа, фигура стилистическая: повторение одного и того же слова в конце смежных отрезков речи

Иван Гришанов

Эпифора — это повторение одних и тех же звуковых сочетаний, слов, словосочетаний, речевых конструкций в конце фразы в целях усиления выразительности художественной речи.
Примеры эпифоры можно посмотреть здесь: http://russkiiyazyk.ru/leksika/epifora-primeryi-literature.html