Елена Волошина

что такое родственные слова

Елена Левина

Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близки по смыслу.

Евгения

Родственные слова – это слова (лексемы) , имеющие один и тот же корень, но относящиеся к различным частям речи (белый – белизна – белеть) .

Чтобы подобрать однокоренное слово, не обязательно хорошо знать словообразование, тем более что элементарные сведения по этому разделу русского языка преподаются еще в начальной школе. Однако не лишним будет помнить, что разница родственных слов состоит в определенном наборе постфиксов (приставок) и постфиксов (только суффиксов) . Слова, имеющие один корень, но отличающиеся только флексиями (окончаниями) , родственными словами не являются, это форма одного и того же слова: рек-а, рек-у.
В русском языке существует несколько наиболее распространенных способов словообразования: префиксальный (прибавляется только префикс) , суффиксальный (только суффикс) , префиксально-суффиксальный (и префикс, и суффикс) . Но для образования однокоренных (родственных) слов префиксальный способ решительно не подходит. И действительно, в этом плане нет большой разницы, например, в словах: бегать, по-бегать, у-бегать и т. п.

Необходимо помнить и об омонимичных корнях. Так, слова вод-яной и вод-ить не будут являться родственными, так как значения корней в данном случае различны.