Максим Оградюк

ответьте на вопрос словосочетание рядом стоящий и окружающий одно и то же???

Маргарита Тололаева

Нет, даже рядом не стояли.

Екатерина Сава

Нет, конечно. Рядом стоящий, мне кажется, здесь не требуется пояснений. Окружающий означает кругом или вокруг. Соответственно смысловые значения отличаются.

Светлана Муслимова

Рядом стоящий - может быть предмет или существо, находящиеся с одной стороны, а окружающий (ие) - со всех сторон (и даже сверху-снизу) сразу.