Nastya Nastya

ответьте на вопросы!!! ПППЛЛЛЛИИИЗЗЗЗЗЗ!!!

1.как можно использовать моря и океаны в хозяйственной деятельности2.Какое значение имеют океаны и моря для судоходства? 3.Какой океан больше освоен для морских сообщений и почему? 4.почему ограничен китобойный промысел? 5Как используют морские водоросли

Знаю что легко, просто у меня уроков выше крыши, а географию делать надо. когда вызывают, нас по вопросам спрашивают, поэтому мне надо хотя бы на вопросы успеть ответить, чтоб 5 получить на уроке. а лишнее (в учебнике) реально некогда читать, мне конкретно на вопросы ответить надо!!! Спс, кто ответит на мои вопросы

ТаисияКоновалова, спасибо!!!

Анюта Саяпина

1. Океаническая вода — неиссякаемое хранилище разнообразного химического минерального сырья. В ней растворены все химические элементы периодической системы Менделеева, даже золото и радиоактивные элементы.
Много поваренной соли добывают из морской воды в Индии, Италии, Франции, Испании, Соединенных Штатах. Ее выпаривают в особых искусственных испарительных бассейнах, в которые на время прекращают доступ морской воды. Уже сейчас четверть мировой добычи соли производится из морской воды\
Океан содержит огромные запасы рыбы, съедобных моллюсков, ракообразных и водорослей. Общий мировой улов составляет в год 45 млн. т.
Моря и океана это транспортные магистрали.

2. Океаны и моря используются как удобный и дешевый путь сообщения. Множество пассажиров и грузов перевозятся через моря и океаны. Атлантический океан является обширной зоной морского судоходства. Важнейшие морские пути, связывающие Европу с Северной и Южной Америкой, пролегают через этот океан. Путь, проходящий из Европы по Средиземному морю, Суэцкому каналу и Индийскому океану в Южную и Восточную Азию, Австралию, считается самым важным морским путем сообщения.
Тихий океан также играет значительную роль в морском судоходстве.

4. Китобойный промысел существует свыше 1000 лет. В его развитии наблюдаются периоды крутых подъемов и резких спадов, что объясняется концентрацией определенных видов китов в определенных районах Мирового океана и их почти полным истреблением. С 1924 года началось хищническое, ничем не ограниченное истребление китовых стад. Так в сезон 1930-1931 годов в Антарктике было добыто 40,2 тыс. китов и выработано свыше 3,6 млн. баррелей жира.
Возникло перепроизводство китового жира, и остро встал вопрос об ограничении промысла. 24 сентября 1931 года в Женеве была подписана представителями 26 государств 1-я Международная конвенция по регулированию китобойного промысла в Антарктике. Стали устанавливаться квоты на добычу китов

5. Морские водоросли, употребляются в пищу (морская капуста, порфира, ульва) . В приморских районах водоросли идут на корм скоту и удобрение. В ряде стран водоросли культивируют для получения большого количества биомассы, идущей на корм скоту и используемой в пищевой промышленности.
Водоочистка.
Многие водоросли — важный компонент процесса биологической очистки сточных вод.
Бурное развитие нитчатых и планктонных водорослей (цветение воды) может создавать проблемы в работе очистных сооружений систем водоснабжения.

В морской аквариумистике водоросли используют в системах биологической фильтрации. Применяются водорослевые танки («водорослевики» ) и скрубберы. Выращиваются либо специально посаженные макроводоросли (обычно из родов Хетоморфа и Каулерпа) , либо используется естественное водорослевое обрастание. Интенсивное освещение обеспечивает быстрый рост водорослей и активное поглощение ими загрязнителей. Периодически масса разросшихся водорослей удаляется из фильтра.

В фармацевтической промышленности.
Из водорослей получают: студне- и слизеобразующие вещества — агар-агар (анфельция, гелидиум) , агароиды (филлофора, грацилярия) , карраген (хондрус, гигартина, фурцелярия) , альгинаты (ламинариевые и фукусовые) , кормовую муку, содержащую микроэлементы и иод.

Водоросли участвуют в образовании некоторых типов лечебных грязей.

Химическая промышленность.
Человек использует морские водоросли в химической промышленности. Из них получают иод, альгиновую кислоту, агар-агар, калийные соли, целлюлозу, спирт, уксусную кислоту.

Биотопливо.
Из-за высокой скорости размножения водоросли применяются для получения биомассы на топливо.

В исследовательских работах.
Водоросли широко применяют в экспериментальных исследованиях для решения проблем фотосинтеза и выяснения роли ядра и других компонентов клетки.