Юрий Николаевич

форма рельефа восточно-европейской платформы

форма рельефа сибирской платформы
форма рельефа скифскай платформы
форма рельефа западно- сибирской платформы
форма рельефа верхояно-чукотской области

Елена Левина

Восточно-Европейская приподнятая равнина состоит из возвышенностей с высотами 200-300 м. над уровнем моря и низменностей, по которым текут крупные реки. Средняя высота равнины - 170 м. , а наибольшая - 479 м. - на Бугульминско-Белебеевской возвышенности в приуральской части. Максимальная отметка Тиманского кряжа несколько меньше (471 м.) .
По особенностям орографического рисунка в пределах Восточно-Европейской равнины отчетливо выделяется три полосы: центральная, северная и южная. Через центральную часть равнины проходит полоса чередующихся крупных возвышенностей и низменностей: Среднерусская, Приволжская, Бугульминско-Белебеевская возвышенности и Общий Сырт разделены Окско-Донской низменностью и Низким Заволжьем, по которым протекают реки Дон и Волга, несущие свои воды на юг.

К северу от этой полосы преобладают низкие равнины, на поверхности которых тут и там гирляндами и поодиночке разбросаны более мелкие возвышенности. С запада на восток-северо-восток здесь протягиваются, сменяя друг друга, Смоленско-Московская, Валдайская возвышенности и Северные Увалы. По ним в основном проходят водоразделы между Северным Ледовитым, Атлантическим и внутренним (бессточным Арало-Каспийским) бассейнами. От Северных Увалов территория понижается к Белому и Баренцевому морям. Эту часть Русской равнины А. А. Борзов называл северной покатостью. По ней текут крупные реки - Онега, Северная Двина, Печора с многочисленными многоводными притоками.
Южную часть Восточно-Европейской равнины занимают низменности, из которых на территории России находится лишь Прикаспийская.

Восточно-Европейская равнина имеет типично платформенный рельеф, который предопределен тектоническими особенностями Восточно-Европейской платформы: неоднородностью ее структуры (наличием глубинных разломов, кольцевых структур, авлакогенов, антеклиз, синеклиз и других более мелких структур) с неодинаковым проявлением новейших тектонических движений.

Юля

азазаз