ЮН
Юрий Николаевич

форма рельефа восточно-европейской платформы



форма рельефа сибирской платформы
форма рельефа скифскай платформы
форма рельефа западно- сибирской платформы
форма рельефа верхояно-чукотской области

ЕЛ
Елена Левина

Восточно-Европейская приподнятая равнина состоит из возвышенностей с высотами 200-300 м. над уровнем моря и низменностей, по которым текут крупные реки. Средняя высота равнины - 170 м. , а наибольшая - 479 м. - на Бугульминско-Белебеевской возвышенности в приуральской части. Максимальная отметка Тиманского кряжа несколько меньше (471 м.) .
По особенностям орографического рисунка в пределах Восточно-Европейской равнины отчетливо выделяется три полосы: центральная, северная и южная. Через центральную часть равнины проходит полоса чередующихся крупных возвышенностей и низменностей: Среднерусская, Приволжская, Бугульминско-Белебеевская возвышенности и Общий Сырт разделены Окско-Донской низменностью и Низким Заволжьем, по которым протекают реки Дон и Волга, несущие свои воды на юг.

К северу от этой полосы преобладают низкие равнины, на поверхности которых тут и там гирляндами и поодиночке разбросаны более мелкие возвышенности. С запада на восток-северо-восток здесь протягиваются, сменяя друг друга, Смоленско-Московская, Валдайская возвышенности и Северные Увалы. По ним в основном проходят водоразделы между Северным Ледовитым, Атлантическим и внутренним (бессточным Арало-Каспийским) бассейнами. От Северных Увалов территория понижается к Белому и Баренцевому морям. Эту часть Русской равнины А. А. Борзов называл северной покатостью. По ней текут крупные реки - Онега, Северная Двина, Печора с многочисленными многоводными притоками.
Южную часть Восточно-Европейской равнины занимают низменности, из которых на территории России находится лишь Прикаспийская.

Восточно-Европейская равнина имеет типично платформенный рельеф, который предопределен тектоническими особенностями Восточно-Европейской платформы: неоднородностью ее структуры (наличием глубинных разломов, кольцевых структур, авлакогенов, антеклиз, синеклиз и других более мелких структур) с неодинаковым проявлением новейших тектонических движений.

Юля
Юля

азазаз

Похожие вопросы
Особенности рельефа Европейского Севера. Какие специфические формы рельефа для него характерны ?
Восточно- европейская платформа форма рельефа и её высота?
какие формы рельефа соответствуют платформам
какие крупные формы рельефа соответствуют платформам
Какие крупные формы рельефа расположены на территории древних платформ (в России)?
какие формы рельефа соответствуют древним платформам, областям складчатости
какие формы рельефа развиваются на платформах и складчатых областях литосферных плит? помогите пожалуста!!
Формы рельефа Индийской платформы подскажите пж СРОООООЧНО
форма рельефа осадочного чехла Восточно-европейской платформы? Нужна срочная помощь !!!
Судя по форме эти глаза европейские или восточные? (фото)