Ольга Сретенцева

Что такое фетеши? Ну вот говорят про это, а я как лох незнаю ._.

тоесть Фета?
фетИши (поправочка)

Мария Миронова

предмет, вещь, которая становится объектом поклонения. У кого на что фантазии хватит: предметы: от поклонения/обожания одежды, обуви, вещей, и т. д. Выделяют религиозный фетишизм и сексуальный фетишизм

Юрий Ясинский

ФЕТИ́Ш, ФЕТИШИ́ЗМ (франц. fétiche из португ. feitiço от лат. facticius — "искусственный, неестественный"). Фетиш — предмет, вещь, которая становится объектом поклонения. В широком смысле слова фетишами являются многие произведения искусства (см. также артефакт) — вотивные изделия, алтари, статуи, алтарные картины, иконы, а также мощи святых как часть религиозного культа. Фетишизм — приписывание материальным объектам сверхъестественной силы — связан не только с религиозным, но и с художественным и, еще шире, с символическим мироощущением, стремлением за каждым объектом материальной действительности видеть высшие духовные сущности (см. Абсолют, абсолютная ценность творчества; символизм; смысл творчества) . Египетские пирамиды являются не просто сооружениями, монументами или гробницами, а фетишами, поскольку их совершенная геометрическая форма вызывает запредельные, метафизические представления. В этом смысле "любая вещь в форме" становится фетишем (см. камень; омфалос; предмет; пропорционирование; средневековое искусство) . Однако чаще слово "фетиш" используют в узком значении, обозначая им предмет суеверия, пережитка, наивного мироощущения. Фетишем может быть столб, дерево (см. тотем) ; фаллические символы; эротическое искусство) , амулет, талисман.

Ирина Гамзаева

Поклонники творчества Фета.