Ан
Анна

Помогите решить пожалуйста через программу с++..В интернете только Паскаль..

Заданы матрица порядка n и число k. Разделить элементы k-й строки на диагональный элемент, расположенный в этой строке.

Ангелина Дружинина

#include
using namespace std;
int main(){
int i,j,n,k; float a[20][20],p;
cout<<"Enter the size of matrix: "; cin>>n;
for(i=0;i< n;i++){
cout<<"Enter "<< n<<" elements of line "<< i+1<<": ";
for(j=0;j< n;j++)cin>>a[ i][ j];}
for(i=0;i< n;i++){for(j=0;j< n;j++)
cout<< setw(8)<< a[ i][ j],' '; cout<< endl;}
do {cout<<"k: "; cin>>k; } while(k>n);
p=a[ k-1][ k-1]; for(j=0;j< n;j++)a[ k-1][ j]/=p;
for(i=0;i< n;i++){for(j=0;j< n;j++)
cout<< setw(8)<< a[ i][ j],' '; cout<< endl;}
cin.get(); cin.get();}

P.S. Зло, нельзя так. После i, равного k, элемент a[ k][ k] запортится 😉
И почему бы нам и не делить на 0? C++ это отлично умеет 🙂

Яна Гиленко

вот действие:
a[ k ][ i ] /= a[ k ][ k ];

для начала убеждаемся, что делим не на 0
и не забываем пихнуть это в цикл

Imobilazer, я, может, верю, что девушка просто вспышки испугалось. И вообще, это ты моего настоящего лица не видел 🙂

Елена Линцова

Берешь Паскаль и переводишь в С++. Принцип один и тот же - название функций и процедур разное

Вл
Владислав

Да кому вы объясняете, по фото видно что тут только готовый код давать надо)