Анюта Мамаева

Примеры микро и макроэволюции, ароморфоза, идеоадаптации и дегенерации. Подскажите пожалуйста!

Аскольд Смачный

Учебник вам на что? !
Идеоадаптации-приспособления, не очень значимые, к примеру клювы у птиц, поедающих разную пищу.
Дегенерации это упрощения. Паразитический образ жизни привел животных к отсутствию органов пищеварения
Ароморфоз это очень большие изменения. Появление многоклекточности
Макро это образование новых таксонов

Екатерина Мусатова

К явлениям микроэволюции следует отнести и известный пример с дарвиновскими вьюрками с Галапагосских островов. Важен факт, что разные виды вьюрков с Галапагосских островов частично скрещиваются между собой и могут производить потомство.
Примером ароморфоза может быть формирование замкнутой системы кровообращения у животных или появление устьиц и эпителиальных клеток у растений.
Идиоадаптации: конечности крота, покровительственная окраска хамелеона
Общая дегенерация: ленточные черви