Надежда Родионова

Докажите, записав уравнение реакций, что альфа аминокислоты амфотерные органические соединения.

Ал
Александр

а не α-аминокислоты что, не амфотерные ?
если, положим, аминогруппа в β- или в γ-положении висит, что меняется?

"докажите". а чего тут доказывать. ? -NH2 может протонироваться? может. вот тебе и основные свойства.

-CO2H может диссоциировать на остаток и H(+)? может. вот тебе кислотные свойства.