Евгений Божко

У рассады помидоров стали желтеть и сохнуть листья. Что можно сделать, чем помочь?

Ал
Алексей

Грибковое поражение корневой системы. Скорее всего виной - почва.

Надежда Гулевич

максимум света, понизить температуру воздуха, если ещё не подкармливали, подкормите половинной дозой комплексного жидкого удобрения ...не заливайте растения

Алексей Х

Поливать нужно по немногу но чаще ( что бы земля была не мокрая, а влажная) , вижу стволы оч. тоненькие ( мало света и большая температура воздуха) , а так рассада не плохая, обрежте плохие листики и подкормите комплексным удобрением, когда будете высаживать в грунт углубите по возможности ствол в землю обрезав листики которые будут в земле ( от твола пойдут новые корни, можно после высадки обрабатывать 3 раза АТЛЕТОМ) Нужно им больше света где нибудь в нежарком месте их нужно расставить по дальше друг от друга . Удачи.

Олег Петрухин

В этом году у меня такая ЖЕ ТОЧНО беда.. Не в освещении, ни в температуре, ни в поливе дело.. заболели все "Саньки" а элитные помидоры выстояли. . Я грешу на землюю.. У меня земля покупная Г. Ривне.. Земля была зараженная.. Брызнула радамилом.. Думаю что это какое то грибковое заболевание.. "Саньку "выбросила-не развивается корневая система.. в росте отстают.. в итоге пожелтело все растение.. как будто его залили чем то..

Ле
Лена

в квартирах с пластиковыми окнами проблема вырастить цветы и рассаду. если нет специальной вентиляции. ваша проблема в том. что загнивают корни от избыточного полива и холода в корнях. сокращайте полив поставьте стаканчики на газету. чтобы вытянуло лишнюю воду потом на подставку. чтобы вентилировался низ горшочка. подкормки только внекорневые и эпин. в этом состоянии рассаду лучше подсушить. чем лишний раз полить. можете перекинуть ее в другую емкость и увидите в корнях наверняка болото. подсыпьте свежего грунта и заглубите рассаду по семядоли. после пересадки не поливайте. а уплотните грунт постукиванием горшочка. грунт должен быть сыпучим.

Румия

Маринка! Купи готовую рассаду!

Светлана Филиппова

возможно слишком много воды льете или микробы его едят. Ну скорее все первый

Поливайте чуть реже. Ориентируйтесь по дну там где дырочки смотрите что бы земля была чуть влажная.

Алексей Громов

У нас в рассаде желтеют листья в торфяных горшочках, там вода испаряется быстрее. Т. е. нужно чаще поливать и второй момент, горшочки маловаты, т. е. пора бы пересадить уже в парник (хотя в нашем случае это временно невозможно, на даче метр воды стоит, вода пока не ушла) . И еще попробуйте рассаду выставить на балкон, там прохладней, чем в помещении. У нас так. Удачи!

Ирина Минакова

В течение пяти лет маялись этими проблемами, раньше рассада была - заглядение, а последние года вот такая же проблема. Начинают желтеть листочки, сохнуть - и постепенно остается голый столбик с несколькими хилыми листиками на конце. Меняли сорта, землю, удобрения.. . без результата. Сменини место выращивания рассады - помогло. Т. е. вместо подоконника в квартире с пластиковыми окнами вырастили рассаду в деревянном деревенском доме. Вроде нормально. видимо дело в сухости и тепле квартирном, а может пластик какую дрянь испаряет или стекла такие как линзы сжигают растения.