Сад и огород

рассада помидор просится в землю,а еще рано,что сделать?

Понизить температуру. Я свои перцы на лоджию застекленную вынесла - места на подоконниках помидорами занято. Так они бедненькие там на холодке замедлили сразу рост. А что делать? Иначе все перерастет и пользы не будет. Весна то в этом году не торопится...: -( Рано посеяли вы помидорки то.. . Я перцы 7 февраля, а помидоры только 14 марта сеяла. Вот они еще 10 см не выросли.
Азамат Каримов
Лучший ответ
Надо ждать или под пленку.
Вера Панюшина
если очень высокие, т. е. 8-9 листов или больше, то можно отрезать выше 4го листа и укоренить отрезанную часть в растворе Эпина, Корневина или Циркона. после укоренения, можно посадит в горшки и получится в два раза больше рассады. Удачи!
Елена Хохлова
Не нужно рано сеять...
Рано сеяли. Выход - снизить температуру.
Д:
Даниэлла :-)))
Уменьшить полив. Можно ещё корень поглубже прикопать, они станут ниже.
Катя Таран
если очень просится, то попробуйте уговорить подождать )))
А у меня любимые - ненаглядные розовые гиганты не взошли савсем, завтра пойду семена перекупать, подскажите чем можно ускорить развитие рассады, все таки уже поздновато для томатов, особенно высокорослых!
пересадите их в более глубокие баночки несколько глубже, чем сейчас. Тогда на время остановится рост, но это потому что будет развиваться корневая система - они у вас еще лучще будут.
У меня и баклажаны уже большие, и томаты тоже. А еще огурцы взошли. А на улице холодно.
А можно использовать регуляторы роста: Атлет или тор, рост на определенный период замедлиться пойдет утолщение ствола рассады а после пикировки в грунт нормальный рост только растение лучше.
Выстави на балкон или где холодно.