Петр Кабанов

як визначити полярність котушки зі струмом?

Алексей Моргунов

Подвесить её на тонких питающих проводах в воздухе.. . Она сама должна развернуться по оси Север - Юг.

Или с помощью компаса. 🙂

Т)
Таня ))

У катушки нет полярности, полярность есть у магнитного поля, которое она создает (северный N и южный S полюсы) . Обмотки же имеют начало и конец. При необходимости на схемах начало обмотки обозначают жирной точкой.