Денис Петрунин

решите задачу) срочно

В корзину с красными яблоками положили 15 зеленых яблок. После того как з корзины взяли половину всех яблок, в корзине осталось 18 яблок. Сколько красных ябло было в корзине сначала?

Наталья

21 красн.

Юл
Юлия

18*2=36 яблок было в корзине
36-15=21 было красных яблок Ответ: 21 красных яблок было всего.

Анастасия Кулик

Так, взяли половину, в корзине осталась другая половина - 18 яблок. Представь, что передумали съесть эти взятые яблока и вернули обратно в корзину. Сколько теперь стало в корзине яблок? Было половина - 18 штук, вернули другую половину - тоже 18 штук. Стало быть, в корзине стало 18+ 18= 36 штук. Очень даже возможно. что когда взяли из корзины яблока, среди них были и зелёные яблока. Сколько? Не имеет значения, ибо всё вернули же обратно - в корзине, где всего 36 яблок, опять стало 15 зелёных яблок - которые положили туда накануне. Теперь наступает самый ответственный момент - определение числа красных яблок. Но браться за такую ответственность не собираюсь. Даже несмотря на твоё указание решить задачу срочно. Придётся расшевелить мозги.

Рустам Махмадиев

Решать эту задачу будем по направлению от конца к началу, то есть сначала выполним второе условие, потом первое:

Во-первых, сказано, что оставшиеся 18 яблок – это половина всех возможных (и красных и зелёных) яблок в корзине.

1) 18 • 2 = 36 (я) – зелёных и красных вместе.

Во-вторых, мы знаем, что положили 15 зелёных яблок, поэтому:

2) 36 – 15 = 21 (я) – количество красных яблок.

Итого решение:

1) 18 • 2 = 36 (я) – зелёных и красных вместе.

2) 36 – 15 = 21 (я) – количество красных яблок.

Ответ: 21 красное яблоко было в корзине.