An
Andрей

причины заложенности уха

Наталья Плишешникова

Серные пробки. К лору идти надо - чистить.
Реже - давление, неврология.
При воспалениях - отитах ухо обычно болит.
Если просто заложенность - пробка стопудово

Светлана Иванова

Пробки. Сходите к ЛОРу, уберут.
блин опаздал

Ольсен Рубина

Механизм развития заложенности в ухе

В нормальном состоянии организма проблем с заложенностью ушей возникать не должно. Слуховая труба у человека выполняет функцию выравнивания атмосферного давления в среднем ухе. Но в случае сильного перепада атмосферного давления евстахиева труба закрывается и возникает чувство заложенности ушей. Однако случается так, что уши закладывает даже при незначительном изменении давления. Такую проблему могут вызвать несколько причин.
Воспалительные заболевания носоглотки

В большинстве случаев речь идет о следствиях воспалительных процессов, отражающихся на функции слуховой трубы. Воспаление среднего уха (средний отит) или насморк способствуют закрытию устьев слуховой трубы. В результате евстахиева труба не выравнивает давление, и, как следствие, заложено ухо. По такому же механизму развивается заложенность ушей при искривлении перегородки носа, гайморитах, полипах носа и аденоидах у детей. Лечение заключается в устранении первопричины и грамотном восстановлении организма у врача-остеопата.
Последствия перенесённого отита

В некоторых случаях причиной заложенности ушей является перенесенный отит. На барабанной перепонке остаются спайки и рубцы, которые значительно снижают ее подвижность. Таким образом, давление в полости среднего уха выравнивается с большим трудом.
Заложенность уха при поражении нерва

Нарушение слуха также поспособствует тому, что будет заложено ухо. Заложенность ушей появляется из-за повреждения слухового нерва вследствие нарушения его кровоснабжения. Причины нужно искать в гипертонии, ишемии головного мозга и травме головы. Устранить причину и помочь избавиться от заложенности ушей в данном случае поможет комплекс из приемов краниосакральной и висцеральной остеопатии.
Инородное тело и серные пробки

Непроходящая заложенность ушей также может возникнуть в результате попадания в ухо инородного тела или воды или образования серных пробок.
Стоматологические проблемы

Согласно данным новейших научных исследований практически у 50% людей, предъявляющих жалобы на заложенность ушей, наблюдается нарушение функции и подвижности височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) . Обращение к профессиональному врачу-остеопату позволяет избавиться от заложенности в ушах 90% исследуемых.

В любом из перечисленных случаев не стоит заниматься самолечением. Гораздо правильнее и безопаснее для здоровья обратиться к оториноларингологу