Ал
Александр

решить задачу по математике 5 класс с дробями

Катер проплыл вверх по течению реки 10 км за 6\5 часа. какое расстояние проплывёт катер за это же время вниз по течению реки если скорость течения равна 5км\2часа

Анна Самадова

В час скорость течения реки 2.5км/ч
10км делим на 6/5 будет 12 км/ч - скорость катера минус скорость течения, т. е скорость катера 12+2.5=14.5км/ч - скорость катера в стоячей воде, 14.5+2.5=17км/ч - скорость катера по течению, значит, 17*6/5=20.4км