Александр

Вакцинация от клещевого энцефалита - нужна информация! куда колят! ! и больно ли это???

Роман Суриков

что за вопросы? Любой икол не болен, а болит только от того, что именно вкалывают. Могут вколоть в зад, под лопатку, в плечо, в руку. Больше думаю никуда вкалывать не будут при таких вещах. Вот если к примеру будут колоть против давления в зад- это реальная мощщщщь. Обычный укол не особо больно, простой укол, будто камар шандарахнул, а при этом к примеру ощущаешь будто там игла застряла минут на 5-10 и по зоне болит

Татьяна Потапова

Поздновато спохватились.
Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней - при экстренной схеме вакцинации, при стандартной - минимум 45 дней. (encephalitis.ru)