Наталья Трусова

Объясните, как проходит гидролиз целлюлозы.

Дмитрий Головкин

происходит разрыв глюкозидной связи между элементарными звеньями в макромолекуле,
образуются промежуточные сахариды, построенные по типу целлюлозы, или более высокомолекулярные продукты. Процесс гидролиза в значительной степени зависит от степени упорядоченности макромолекул целлюлозы. Чем меньше эта упорядоченность, тем более доступны участки макромолекул в неупорядоченных областях атаке гидролизующих агентов