Андрей Стекачёв

Что значит выражение "скрипя душой"?

Ирина Селезнева

Такого выражения нет. Говорят "скрепя сердце". То есть - не давая воли эмоциям.

Виталий Донос

Правильно - скрепя сердце.
Это не когда сердце издаёт скрип, а когда человек делает то, чего делать вовсе не желает, и приходится УКРЕПЛЯТЬ, скреплять сердце, чтобы оно не увлекло его дать себе волю.

Лена Шаймардянова

Не доброохотно, без инициативы.

Анна Дитятьева

нехотя, без желания

Фёдор Волков

скрЕпя. То есть закрыв душу, по принуждению.

Андрей Румянцев

Скрепя сердце.
Это значит, что человек делает что-то с крепким сердцем, укрепя его, но не по доброй воле.
Аналогия- сжав волю в кулак-преступив через себя.

Ва
Василий

Не хочу, но вынужден,

Александр Тарханов

То есть - дать то, она даст, но целовать и обнимать не станет.... Как бревно....)))))))))))))