Анюточка

Какие из следующих величин являются прямо пропорциональными, какие-обратно пропорциональными???

1)масса учебников и их количество
2)средняя скорость движения и проделанный за определённое время путь
3)время движения и путь, проделанный с определённой скоростью
4)средняя скорость движения и время на преодоление определённого расстояния
5)рост человека и его масса
6)высота предмета в данной точке земли и тень, которую он отбрасывает в 14 ч. при ясной погоде

Галина Фокина

Прямо: 1, 2, 3, 5.
Обратно: 4,6.