Наталья Турманенко

Алгебра 7 класс. Что такое прямо пропорционально и обратно пропорционально? и как определить какое? прямо или обратно?

Олеся

a=b, если увеличить а, то и b увеличится, если уменьшить а, то и b уменьшится ( прямая зависимость, a и b изменяются в одинаковом направлении)
a=1/b если а увеличить, то б наоборот уменьшится. и наоборот: при уменьшении а, b увеличивается ( обратная зависимость, ну тут все ясно)

Ма
Мария

если больше покупаем то больше платим -- прямая пропорциональная зависимость. если больше покупаем то меньше остается в мгазине обратная проп . завис.

Алексей

Прямая пропорциональность: при увеличении одного числа в несколько раз, другое увеличивается во столько же раз.
Обратная пропорциональность: при увеличении одного числа в несколько раз, другое уменьшается во столько же раз.
Пример: время*скорость=расстояние.
Время и расстояние прямо пропорциональны.
Скорость и расстояние прямо пропорциональны.
Время и скорость обратно пропорциональны.