Абабакир Самадходжаев

Как легко определить прямая или обратная пропорциональность в задаче, и как их решать?

Ан
Анна

если увел 1 величина-растете и другая Это прямая проп зависимость! ЕСЛИ одна вел увеличивается а другая уменьшается то обратная ОТ ЭТОГО зависит КАК составить пропорцию например на 1 платье уходит 3 метра А НА 4 платья НАДО 12 метров ЭТО ПРЯМАЯ зависимость ЕСЛИ зоо км едем за 3 ч то скорость 100 км в час а если за 6 часов то скрость будет 50 км в час! ! ЭТО ОБРАТНАЯ

Игорь

Если у=kх - то пропорциональность прямая, а если у=k/х - то обратная, причем k - величина постоянная.