Егор Филиппов

Объясните что такое "прямая и обратная пропорциональность"????Объяснить

Ирина Катаева

Если две величины связаны между собой так, что увеличение (уменьшение) одной пропорционально (во столько же раз) увеличивает (уменьшает) и другую величину, то такие величины прямо пропорциональны.

Если две величины связаны между собой так, что увеличение (уменьшение) одной пропорционально (во столько же раз) уменьшает (увеличивает) и другую величину, то такие величины обратно пропорциональны.

Назгуль Исраилова

пример:
1. чем больше скорость движения, тем большее расстояние можно проехать за одно и тоже время (прямая проп-сть)
чем больше денег у тебя есть, тем больше тетрадей ты можешь купить.
2. чем больше скорость движения, тем меньше времени потребуется на путь (обратная проп-сть)
чем больше цена тетрадей, тем меньше ты можешь их купить.