Oltin Ergashev

Помогите интерпретировать методику "Рисунок семьи"

Ребенок на рисунке семьи изобразил только своего брата, при этом сказал, что других членов семьи и себя рисовать просто не хочет. Как обработать данный факт с психологической точки зрения?

Алексеи Санцевич

Брат - его все. А все остальные члены семьи настолько микроскопичные, что на них бумагу жалко тратить. В том числе и он. Это еще может свидетельствовать о страхе, а не об уважение. Если брат старше. Очень внимательно надо разобрать как он изобразил брата - прозрачным, одноцветным или разноцветным. Что он тщательно нарисовал, что в фигуре изображено выполнено небрежно. В какой части листа и каков масштаб изображения? И еще много прочих вопросов.