Елена Александрова

Подскажите пожауйста

Нас двое на наследсто, у натариуса Я его приняла, но недвижимое имущество на себя не оформляла, может ли брат оформить его на себя и потом продать его без моего ведома, спасибо

Да сама, месяц назад

Юл
Юля

Он оформит только на 1/2 долю. Ваше доля останется открытой.

Tosha Argentum

Вы сами к нотариусу обращались? Когда открылось наследство?

Светлана Вертелина

Оформив у нотариуса принятие наследства, Вы закрепили его за собой. Значит Ваш брат не сможет получить оформить всё имущество на себя.

При этом Вам самой не обязательно оформлять имущество, об этом прямо говорится в п. 4 ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. "

Однако, чтобы спать спокойно, не переживая за возможные мошеннические действия, лучше всего оформить имущество на себя у нотариуса, а потом зарегистрировать его. Это, конечно, потребует времени, но нервные клетки дороже. К тому же сейчас многие занимаются оформлением наследства, стоимость услуг от 25 до 40 тыс. руб. и надо всего один раз прийти подать документы, а потом забрать их. Вот, например:

Николай Гусев

Оформляйте оба. На это времени потребуется меньше, чем сидеть в интернете. Не сможет.